Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как создавался роман "Становой Хребет"...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я соглашусь.. Мне кажется, порою, чтобы любить что то не обыденно, а глубиной души - помогает расстояние и любовь, что в сердце живет. И вы, Юрий Васильевич, вдалеке от Якутии Становой Хребет написали, и Седой - за пределами России живет.. С расстоянием чувста обостряются и если их питать правильно, то их хватит и на кружающих нас родных и близких нам людей...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и Вы, дорогой Администратор сайта, с чего это взялись за Предысторию? Родовая память, ностальгия по Якутии и своим корням Вас ведет и тоже несете радость людям... Я надеюсь, что вскоре сайт станет одним из самых популярных в России, таких орлов собрали... а еще сколь на подлете, ищут Ваш Горний мир и родные просторы. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Сергеев, Вы правы...
Кстати, родом я из Забайкалья, а вот в Якутии прожил все свои школьные годы, 11 лет, и действительно считаю ее своей второй Родиной.
Ваши отзывы очень приятны..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнился интересный и загадочный эпизод, когда я работал над сбором материалов для романа Становой хребет. Нашел я в командировках много стариков, которые помнили времена золотой лихорадки на Алдане. Один из них, Николай Иванович Коркунов, в романе он у меня Торкунов. Жил дед в поселке Нижний Куранах, еще ы 1925 году пришел на Алдан из Зеи пешком. В процессе развития Алдана, вырос до секретаря парткома прииска Лебединый. И вот, на Алдан приехал легендарный Стродт, кавалер трех, или четырех орденов "Красного Знамени", который разгромил Пепеляева в его походе на Якутск. Пепеляевых было двое, одного расстреляли вместе с Колчаком, а вот судьба якутского Пепеляева, неизвестна.
Коркунов и Стродт ехали верхом на конях из Алдана, на прииск Лебединый, разговаривали в пути. Вдруг Стродт сказал, что бросил учебу в Академии Фрунзе, вид у него был угнетенный. Долго не говорил о причинах, но перед самым прииском, остановил коня, взял слово с Коркунова, о сохранении тайны и возмущенно сказал:
- Представляешь! В академии Фрунзе захожу в кабинет сдавать экзамен, а меня встречает преподаватель - Пепеляев! Я ж его сволочь громил тут, а он жив и намерен у меня принимать экзамены?!
Вскоре Стродт был арестован и расстрелян...

Еще в романе есть материал, как на Алдан из Якутска были присланы более сорока комсомольцев-якутов. К тридцать седьмому году многие из них выросли по службе, были среди них даже директора приисков и начальники контор... В тридцать седьмом году их почти всех арестовали, вывели за радиогору, в Алдане и... расстреляли... Раненых добивали кайлом в голову... Эти факты мне поведал известный якутский писатель, Софрон Данилов, когда я ему переводил роман "Не улетайте лебеди". По его словам, из всех якутов того комсомольского призыва, остались в живых только двое.
Стукач, который на всех накатал доносы и, еще один, чудом спасшийся, но который знал точно, кто их оклеветал.

По словам Данилова... судьбой было угодно свести этих двоих стариков... в одной, двухместной палате обкомовской больницы. Была серьезная драка и разборки на уровне обкома... Оба были ветеранами партии...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут до меня слухи смутные доходят, что Grigorius с вами, Сергеев_ЮВ, встречается вскоре. Наберусь наглости и поцыганю книгу с вашим афтографом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому
С удовольствием подарю роман "Княжий остров", жду оказии, чтобы передать
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Тропами героев романа "Становой Хребет" Ответить с цитатой

Тропами героев романа "Становой Хребет"

Автор романа, Юрий Васильевич, говорил мне, что обладает достаточно большой коллекцией слайдов на различные тематики, в том числе на таежные, бурятские, якутские, о золоте, о семейских, о казачестве...
Предлагаю сделать фотоколлекцию, собрав в ней фотографии тех мест (или хотя бы близлежащих), в которых происходили события романа "Становой хребет".
Юрий Васильевич против рисунков в книгах, и я с ним согласен, но человеку, не читавшему "СХ", и не знакомому с Даурией... наша коллекция поможет ближе и чувственнее ознакомиться с романом, представить его ауру.. Кто знает, может когда-нибудь, Юрий Васильевич переиздаст один из моих любимых романов, и некоторые фотографии (из своей коллекции, но отобранные нами всеми - пользователями сайта Предыстория, кто прочел этот роман) решится поместить в новой редакции. И мы, приобретя роман (обязательно с автографом) будем с умилением в сердце вспоминать то время, когда горячо обсуждали этот момент на сайте...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис! Спасибо за идею, я подготовлю фотографмм по роману "Становой хребет" и мы проиллюстрируем его. Дело в том, что у меня в архиве есть и фотографии тех лет, фото Алдана, природы Якутии. Надо поискать в архивах.
Всего доброго!
Юрий Сергеев
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Сергеев писал(а):
Седому
С удовольствием подарю роман "Княжий остров", жду оказии, чтобы передать


У меня оказия в Москву на днях летит, так что если Денис поможет, то получу.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому

Если от вас будет человек, пусть позвонит мне по телефону 943-34-01, я передам ему книгу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, я связался с родственниками Седого в Москве. Мы им передадим книги.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, извините за наглость, но можно попробовать напроситься на экземпляр "Княжего острова".
Если возможно, конечно.
Все расходы обязуюсь возместить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сафонову, Александру, Андронову, Леонову и всей общине сайта

Прошу выслать на мой электронный адрес Ваши домашние адреса и ФИО, для авторской подписи и отправки романа "Княжий остров".
Если есть сложности, можете послать адрес на "Довостребование" ближайшей почты. Адрес можно отправить через мой сайт, или на почту mail2@knyaj.ru. Ждите подарок.

Юрий СЕргеев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, наконец-то, мне удалоь встретиться с писателем Юрием Сергеевым. Интересный человек, общительный... Много интересных историй мне рассказал, поговорили о прошлом, поговорили о настоящем и будущем. Юрий Васильевич рассказал о своих творческих планах.
Кстати, Юрий Васильевич передал мне несколько книг с романом "Княжий остров", с автографом, адресованным:
Леонову Анатолию
Назимову Александру
Гурулеву Александру...
Другим нашим АКТИВНЫМ посетителям Юрий Васильевич отправил (отправит) книгу сам.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич !
Премного благодарен, что выбрали и меня получить вашу книгу с автографом ! Через две недели, с Божьей помощью, уже буду держать её в руках!
Спасибо!

Grigorius
Ну, ты сам знаешь, чего там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.