Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Амурцы и Забайкальцы. одна кровь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evgeniy
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 16, 2008
Сообщения: 33
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово дневали!

То что фамилия распространенная это я знаю. Одним из 38 запорожских куреней высленных на Кубань, был Деревянковский курень. Причем назван был не по месту "дислокации", а по имени атамана. В сети даже видел статью, что на Кубани даже праздник такой отмечается потомками деревянковцев.

А что касается репрессий, так это я даже помню, бабуня говорила, что Алексея Филиппыча в 37-м арестовали (вроде как за "белое" прошлое), но следователь знакомый оказался, он его через полгода выпустил (правда сам потом был расстрелян). А потом видать из-за войны и начавшейся мобилизации "забыли" о нем. Правда, говорит, зла на Советскую власть за этот "эпизод" не держал, по крайней мере открыто не выражал (хотя и отец и бабушка говорили что спуску он никому никогда не давал и за словом в карман не лез), в бега не подавался. После окончания ВОВ даже какое-то время в милиции служил, правда потом комиссовали по состоянию здоровья (три войны все таки).

А за информацию по любому спаси Христос! Андрей Витальевич, если что вдруг по прадеду моему подвернется - буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прошения у Администрации сайта, но, честно говоря, не знаю, куда скинуть данную информацию. Поэтому решил в своей теме разместить.
ОАО «Амурская ярмарка», издавшая книгу «Забайкальские казаки», в 9 июня презентовала две новые книги по казачеству. В основном описание идет об Амурском и Забайкальском казачестве.
Информацию о книгах вы можете посмотреть здесь.
В том числе присоединяю файл с информацией о книгах по истории Амурского края.

http://www.fair.amur.ru/books2.html
http://www.fair.amur.ru/books.html

Надеюсь, что данная информация будет для кого-нибудь интересна (Шестакову и Седому).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Спасибо!
Молодцы амурцы. Вот читинцы так развернулись бы.
Буду заказывать!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Молодцы амурцы. Вот читинцы так развернулись бы.



Да, было бы здорово.
Предлагаю ОАО «Амурская ярмарка» в месте с ее ген.директором Телюк А.В. отправить на ПМЖ в Забайкальский край.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов

Ещё бы, очень интересно!
Надо разместить информацию по книгам. Как насчет заказов из-за рубежа ?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как насчет заказов из-за рубежа ?


Седой,
Да без проблем.
Утром деньги, вечером стулья, вечером деньги, утром стулья.
Хотя, честно говоря, нынче я не хотел бы заниматься рассылкой. Времени нет. Да и в отпуск ближайшее время уезжаю.
Поэтому в виде исключения, для тебя можно заняться данным вопросом. Всеж далеко забрался.
3 июля буду в Москве проездом. Если найдешь кого-нибудь, кто сможет забрать книги (буду в а/п Домодедово), то давай привезу их. Только нужны финансы. Сейчас вроде как без проблем можно денежку пересылать через банки из страны в страну. Полчаса и деньги с одного конца мира будут на другом.
Если надумаешь, то пиши в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов

Обязательно. Спешить некуда, только с делами раскидаюсь.
Спасибо. А где репортаж, однако?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

&&&&&&&?

Последний раз редактировалось: ANGARSKAYA (Пт Янв 01, 2010 11:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Стрельцов,

Я отправил на Вашу электронную почту 2 письма для Анатолия Федоровича Мунгалова, из которых следует, что мы с ним не такая уж далекая родня.
Наши пра-пра-прадеды были родными братьями: Василий и Григорий Мунгаловы, сыновья Андрея Петровича Мунгалова из Нового Цурухайтуя.
Моя ветка по Мунгаловым продолжается от Григория. От него родится мой прапрадед Николай Мунгалов. Его фото есть в форуме "Дневник Пешкова"

Все сходится. Прямое доказательство одной крови амурцев и забайкальцев!


Простите, как всегда, за то, что вмешиваюсь: Моя родственница Мария Афанасьевна Ангарская, 1924 г.р., была замужем за Мунгаловым Петром Полиевтовичем - это оба амурские казаки переселенцы из забайкалья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Стрельцов,

Я отправил на Вашу электронную почту 2 письма для Анатолия Федоровича Мунгалова, из которых следует, что мы с ним не такая уж далекая родня.
Наши пра-пра-прадеды были родными братьями: Василий и Григорий Мунгаловы, сыновья Андрея Петровича Мунгалова из Нового Цурухайтуя.
Моя ветка по Мунгаловым продолжается от Григория. От него родится мой прапрадед Николай Мунгалов. Его фото есть в форуме "Дневник Пешкова"

Все сходится. Прямое доказательство одной крови амурцев и забайкальцев!


Последний раз редактировалось: ANGARSKAYA (Пт Янв 01, 2010 11:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,

Мунгаловы в Забайкалье на середину 19 века, когда осуществлялись сплавы на Амур жили в Новом Цурухайтуе. В других местах их практически не было. А можно что-то подробнее про Петра Полиевтовича, точнее про его предков. У меня много материалов про Мунгаловых.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Так как он нам не прямой предок, мы его не исследовали, но его жена жива-здорова, если удастся узнать ее адрес и тел. сброшу Вам личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой фотографии (из Благовещенска) изображена Зиновья Васильевна (фамилия мне не известна) с внучками. Фотография отправлена сестре Агафье Васильевне Турушевой - матери моего деда - Николая Ивановича Турушева. видимо начало 20-го века По правую руку дети Андрея, по левую -Ивана. Может быть кому-то известны эти люди?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приказы по войскам Восточной Сибири
16.07.1858 N 166 станица Благовещенская

Производятся старшие урядники Амурского конного казачьего полка Алексей Шестаков и Михайло Гантимуров за отличное поведение, распорядительность и ревностное исполнение своих обязанностей, согласно представления г. наказного атамана ЗКВ, в зауряд-хорунжие. (л.113)

26.09.1859 N 501

.1859 N 501
По распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири вследствие доклада военного губернатора Амурской области нынешние поселения Амурского конного казачьего войска впредь до окончательного заселения и утверждения дислокации полковых округов разделить на 2 полка по 4 сотни в каждом.
1-й Амурский конный казачий полк
1-я сотня – Покровская, Амазар, Игнашина, Сгибнева, Свербеева, ст. Орлова (вновь основанная), Рейнова, Албазин (сотенный двор).
2-я – Бейтоновка, Пермыкина, Бекетова (нов.), Толбузина, Ваганова (нов.), Ольгина, Черняева (сот. двор, нов.)
3-я – Кузнецова, Ермакова (нов.), Аносова, Кольцова (нов.) Ушакова (нов.), Кумарская (сот. двор).
4-я – Карсакова, Казакевича, Буссева (нов., сот. двор), Бибикова, Екатерининская (нов.)
2-й Амурский конный казачий полк
1-я сотня – Благовещенск (сот. двор).
2-я – ст. Низменная, Константиновская (сот. двор)
3-я – Сычевская, Поярково (сот. двор), Куприяновская, Николаевская (основывается).
4-я – Скобельцына, Иннокентьевская (сот. двор), Михайловская (основывается), Касаткина, Сагибова (основывается), Пашкова.
Командование Амурской конной казачьей бригадой поручено майору Черняеву, а командование сотнями впредь до прибытия офицеров возложено
1-го полка 2-го
1-я – зауряд-есаул Богданов 1-я – хорунжий Деспот-Зенович
2-я – зауряд-хорунжий Эпов 2-я – зауряд-хорунжий Муромов
3-я – зауряд-сотник Щеголев 3-я – есаул Бутаков
4-я – зауряд-хорунжий Шестаков 4-я – сотник Чеснок
рапорт военного губернатора Амурской области N 715 от 31.05.1859 (т. ж., л. 45-45об.)

СПИСОК
офицерам, зачисляемых в АКВ

В 1-й Амурский конный казачий полк Забайкальского конного казачьего войска зауряд-есаул Богданов, зауряд-сотник Щеголев, зауряд-хорунжие Самсонов, Эпов, Шестаков.

Упомянутый в этих приказах Алексей Шестаков это:
Из Исповедных ведемостей Цурухайтуевской церкви
По Староцурухайтуевскому караулу за 1825 год:
Алексей Шестаков 32 года, жена его Матрена 32 года; их дети: Павел 7, Василий 5, Стефан 2, Алексей 1, Агапа 4 года;
........................................
В 1825 году ему было всего 1 год. В 1857 году он будет участвовать в сплаве забайкальских казаков на Амур.

Он же (Алексей Алексеевич Шестаков) будет назван в числе основателей станицы Константиновской АКВ.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вт Мар 31, 2009 6:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая родная мне фамилия:
1857
ГАЧО. Ф.30. Оп.2. Д. 203
О формировании сотен и переселении АКП
Список офицерам (л. 332)

1-я сотня – ком. зауряд-есаул Кирик Афанасьевич Богданов;
зауряд-хорунжий Даниил Васильевич Пешков;
зауряд- хорунжий Гаврил Андреевич Самсонов.
2-я сотня – зауряд-сотник Никита Иванович Щеголев;
зауряд-сотник Савва Андреевич Эпов.
3-я сотня – зауряд-сотник Александр Яковлевич Пешков;
зауряд хорунжий Лев Матвеевич Муромов.
4-я сотня – зауряд-есаул Бутаков,
зауряд-хорунжий Фалилеев.
6-я сотня – ком. сотник Михаил Чеснок,
зауряд-хорунжий Александр Хабаров,
зауряд-хорунжий Михаил Гантимуров.

Приказы по иррегулярным войскам
18.09.1857 N 32
Назначенные в Амурский полк, старшие урядники ЗКВ Даниил Пешков, Андрей Апрелков, Александр Хабаров и Петр Бронников, за отлично-усердную и ревностную их службу, начальством засвидетельствованную, производятся мною в зауряд-хорунжие, со старшинством с 28.05.1857. Муравьев (30-2-121).

Из исповедной ведомости за 1823 г, Цурухайтуй (книга 282-1-177):
- казачий сотник Яков Никитин Пешков 32 года, жена его Акулина 31, сын их Александр 3 года;

За 1829 год:
Василий Васильев Пешков 49 лет, жена его Анна 40 лет, сын их Филипп 19 лет и жена его Марья 19 лет, Яков 14 лет, Василий 10 лет, Николай 6 лет, Данило 2 года, Домника 17 лет;

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.