Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Граница по Хилку? Была или нет?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 5:20 am    Заголовок сообщения: Граница по Хилку? Была или нет? Ответить с цитатой

Как-то я уже поднимал довольно интересный (для меня) вопрос – о границе в 17-нач.18века по реке Хилку.
Началось с того, что мне попался в инете реферате школьника про его - деревню Узкий Луг.
Согласно данному реферату -
Летом 1999 года три забайкальских села: Елань, Буй и Узкий Луг – праздновали 310 лет со дня своего основания (следовательно, данные села основаны в 1689 г.) и на месте будущих сибирских русских сел заставы стрельцов (казаков) для защиты Забайкалья от набегов маньчжурской Цинской империи.
Станицы были приписаны к Селенгинскому монастырю Хилокской монастырской вотчины
Узкий Луг – одна из пограничных застав по левому берегу Хилка, а всего таких поселений и "крепостец" по Хилку было 24. "Узколуцкое ведомство Бичюрской деревни" многократно упоминается в исторических (архивных) документах. С годами и десятилетиями заставы превратились в обычные русские деревни.
Данная информация основывалась (согласно ссылки) на работах:
Залкинд Е.М. Присоединение Бурятии к России. Улан-Удэ, 1999 год.,
Залкинд Е.М. «Ведомость Селенгинского дистрикта о земельных делах» (из истории народов Бурятии). Вып. 10. Улан – Удэ, 1962 год.):
К сожалению, данные работы мне не доступны.

Изучая Приложения к Книге Зуева А.С. «Русское казачество Забайкалья. Вторая половина 17 века – первая половина 19 века» обратил внимание, что у казачьих караулов по нынешней границе датами основания указаны: самая ранняя – 1727 г. (Троицкосавская крепость), немалая часть с 1728 г.(в основном по р. Джиде и Западному Забайкалью), некоторые позднее, например крепость Кударинская с 1764 г. (возможно на месте более раннего караула).
Т.е. граница современная граница, условно по Джиде – Чикою, судя по всему оформилась с 1727-1728 г.г.

Из работы, посвященной судьбе бывшего гетмана Украины, а впоследствии Селенгинского служилого человека и Селенгинского воеводы Демьяна Многогрешного, по приводимым отрывкам из старинных документов можно сделать вывод, что на 1688 (и ранее) и начало 18 века – из русского присутствия в этих краях (верх Селенги, Джида, Чикой, Хилок) имел место быть единственно сам Селенгинский острог (основан 1665 г.).
Граница не была определена и в сторону Джиды, Гусиного Озера, Хилка - ходили лишь казачьи дозоры из Селенгинского острога

Из вышеприведенных данных вполне возникает возможность предположения, что до 1689 г. границы не было как таковой (или была весьма и весьма условной) – в 1688 г. имела место, видимо, самое большое сражение казаков (под руководством Д.Многогрешного) с монголами – и с 1689 г.(год основания указанных выше сёл), видимо, русские стали закрепляться на р. Хилок, где возникла первоначальная пограничная линия, а к 1727-1728 г. граница сместилась южнее.
А 24 станицы (заставы) Условно назовём Хилокской линии стали крестьянскими сёлами.
Интересно ещё – почему данные села не были потом включены в ЗКВ. Т.е. в раннем периоде более понятно – на первых этапах, когда казаки получали жалование с казны – казне не было интереса увеличивать численность казаков, но примерно к 1822 г. – когда уже появились и станичные казаки (к пограничным и городовым) – не включение данных пунктов уже можно пробовать объяснить только необходимостью хозяйственного освоения края (как и отказ царской администрации от реализации собственного проекта – создания из «Семейских» 3-х или 4-х милиционных полков), ну, а к 1851 г. когда, русскими и бурятскими казаками не удавалось закрыть штаты вновь учрежденного Забайкальского казачьего войска, и на пополнение штата были включены в войско горно-заводские крестьяне Нерчинского округа – почем-то в Западном Забайкалье на увеличение численности казачьего населения за счёт бывших служилых людей не пошли.

Если у кого есть информация или соображения по данному вопросу – пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, тот реферат, который вы нашли, составлен по так называемым "местным легендам", которые в Забайкалье широко распространены, совственно, как и везде.
Ваши предположения о том, что границы ни какой небыло вполне верны, поскольку до момента ПЕРВОГО договора между Циньской империей и государством Российским шла практически бесконтрольная инвазия русских (казачьих, стрелецких, охочих, гулящих, служилых) в Забайкалье.
Первый договор, подписанный от Российской стороны Фёдором Головиным 12 августа 1689 года впервые определил границу между двумя империями.
http://oldchita.megalink.ru/sobytiya/1689_mirny_dogovor.htm
Уже в то время граница шла по Амуру, соответственно территорию Хилка однозначно оставляла русской стороне.
Текст договора здесь:
http://oldchita.megalink.ru/lib/doc/17_1689_dogovor.htm
По моему мнению, говоря о границе на Хилке, скорее всего, имеется ввиду 1) пограничные сёла, т.е. стоящие на границе с инородцами; 2) обеспечивающие дальнейшее продвижение русских вглубь неосвоенной территории.
Могу отослать интересующихся к книге Артьемьева "Города и остроги Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII-XVIII веке"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Видите ли, Андрей, в реферате школьника была ссылка на работы вполне серьёзного исследователя - Е.М.Залкинда, поэтому и не могу отбросить в сторону и местные легенды, а они есть. Пока не проверено - нельзя быть уверенным.
Договор 1689 г., к сожалению, даёт лично для меня более четкое понимание границы в Восточном Забайкалье - по Амуру и Аргуни, а вот часть касающаяся Западного Забайкалья с упоминанием р.Горбицы и р. Удь - тут ещё стоит поанализировать, что как то с границей по Чикою (как она шла впоследствии) не состыковывается у меня в сознании. К сожалению не видел карты границ по договору 1689 г.
У меня сложилось впечатление, что земли от Уды вниз - остались не разграниченными. Почитаю договор ещё повнимательнее и посижу с картами. Может как-то сложится.
Зато попадалась в инете стариная (наверное) карта, по которой можно толковать границу очень даже двояко.

Мнение Ваше мне представляется весьма логичным и справедливым, и такие варианты понимания местных легенд представляются мне весьма интересными.
Если у Вас появятся какие-то материалы по этим вопросам - буду очень признателен, если поделитесь.

Книга Артемьева - не подскажите, еслть ли варианты её приобрести.

Спасибо, что откликнулись. Буду рад услышать от Вас ещё сообщения по данной теме.

С уважением и пожеланями успехов во всём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Andrey,
К сожалению не видел карты границ по договору 1689 г.
Книга Артемьева - не подскажите, еслть ли варианты её приобрести.

Такой карты и не существует. Мы можем сейчас только произвести реконструкцию той карты. Но не уверен, что она будет полностью отвечать историческим реалиям, поскольку наши познания о высоте гор сейчас уже значительно отличаются от того, что было известно в то время. Такую реконструкцию мои студенты делали в ГИС, но я был ею неудовлетворён.

А книжку я достал по знакомству, она издана не очень большим тиражом, и сейчас она уже почти библиографическая редкость. О переиздании пока речь не идёт, но в букинистических магазинах Новосибирска и Владивостока её ещё можно при желании найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
А нет ли у Вас возможности отсканировать книгу, или хотя бы часть, относящуюся к Западному Забайкалью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, насколько это корректно, но книга защищена авторскими правами, А поскольку автор недавно трагически погиб, и я не знаю правоприемников, то решить вопрос с публикацией части текста пока не представляется возможным.
Я могу немного позже опубликовать оглавление книги. Об остальном поговорим отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Ну что же - подождём решения правоприемников.
Хотя, лично мне представляется, что авторы-учёные пишут книги не столько ради имущественных прав, а с целью передать найденную информацию как можно большему кругу людей (читателей).
Да, жалко, что книги несущие информацию выходят малыми тиражами в отлисии от различного развлекушного "чтива".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,
Артём Андронов, может у тебя есть возможность что-нибудь по данной теме сообщить.
Почему думаю, что ты можешь помочь:
Реферат школьника со ссылками на работы Залкинда - судя по описанию выполнялся учеником Бичурской школы № 1 под руководством заслуженного учителя р. Бурятия Коробенковой Нелли Дмитриевны. Возможно книги Залкинда имелись под руокй у неё или ученика. Может можно получить более полную информацию из книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.